Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 12:40

Мои файлы | Просмотров: 45 | Загрузок: 1 | Добавил: dem | Дата: 04.05.2022 | Комментарии (0)

Мои файлы | Просмотров: 39 | Загрузок: 1 | Добавил: dem | Дата: 04.05.2022 | Комментарии (0)

Мои файлы | Просмотров: 226 | Загрузок: 0 | Добавил: dem | Дата: 20.10.2016 | Комментарии (0)

Проф.допол.образование

Мои файлы | Просмотров: 229 | Загрузок: 0 | Добавил: dem | Дата: 10.04.2015 | Комментарии (0)

Сценарий конкурса

Мои файлы | Просмотров: 1107 | Загрузок: 0 | Добавил: dem | Дата: 19.02.2015 | Комментарии (0)

3 декабря - «День неизвестного солдата».

Зовёт война неравнодушных,

В лесную глушь, земную даль,

Не застудивших свои души

В столичных тёплых городах.

История возникновения памятной даты
«День Неизвестного Солдата»
  В 2013 году «Поисковое движение России» впервые провело всероссийскую акцию «День неизвестного Солдата».
 История этой даты восходит к 3 декабря 1966года, когда в ознаменование 25- летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и  торжественно захоронен в Александровском саду. 8 мая 1967 года на месте захоронения был открыт мемориальный  архитектурный комплекс «Могила Неизвестного Солдата». Зажжен Вечный огонь. С 12 декабря 1997 года пост № 1 почетного караула был перенесен от мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата. В центре мемориала – ниша с надписью: «Имя твое неизвестно – подвиг твой  бессмертен».
  Могилы в которых покоятся неизвестные солдаты есть практически в каждом населенном пункте  в районах боевых действий Великой Отечественной войны. Ежегодно в ходе поисковых работ поднимаются останки сотен бойцов, имена большинства из которых до сих пор остаются неизвестны. Они – защитники Отечества, и, хотя мы не знаем их имен, наш долг – помнить о них и воспитывать уважение наших детей к их подвигам. Учреждая памятный день – День Неизвестного солдата  мы обозначаем позицию государства и общества об уважении к подвигу солдата, которое останется неизменным, даже если мы не знаем его имени.

29 октября 2014 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон об установлении в России 3 декабря новой памятной даты — Дня Неизвестного Солдата.

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано — «пропал без вести». Далеко не у всех тех, кто числится убитым, указано место захоронения. Эти бойцы и командиры Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом. В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. Сейчас лишь очень немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны.

Участники «Поисковое движение России» занимаются поиском пропавших без вести воинов, поиском мест гибели, восстановлением имен неизвестных солдат. Это трудная работа проходит с ранней весны до поздней осени, пока длится Вахта Памяти, и своим подвижническим трудом поисковики возвращают из забвения новые и новые имена. Это непрекращающийся поиск в архивах, опросы очевидцев тех событий, работа с картами и историческими документами. Это время без отпуска и выходных. Но даже в этом непрерывном потоке должно быть время, чтобы остановиться и вспомнить тех, во имя кого совершается это благое дело, рассказать ныне живущим о том, что было сделано за поисковый сезон, рассказать о тех, чьи имена были вырваны из безвестия.

С апреля по ноябрь плечом к плечу  работают поисковики на полях сражений. Они очень разные. Разные по возрасту, по образованию, по месту проживания, по национальности. Но они едины в одном – они хотят, чтобы когда-нибудь каждый неизвестный солдат стал известным. Давайте вместе 3 декабря в «День Неизвестного солдата» расскажем всем о важности поисковой работы для сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны, о важности этой работы для сохранения величия нашей общей Родины — России.

Труд поисковых отрядов —  приближает тот день, когда безымянные герои перестанут быть неизвестными. Это одна из главных задач поискового движения. Поисковый  труд является живым свидетельством вечности человеческих ценностей, данью памяти героям, павшим за свободу и счастье нашей Родины, преградой тем, кто пытается фальсифицировать события отечественной истории.

В 2014 году была утверждена эмблема (с описанием) Дня Неизвестного солдата.

Описание: http://plazdarm.ucoz.ru/_nw/0/s27590994.jpg

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

В народе говорят, что души погибших за Отчизну солдат превращаются в журавлей. Эти красивые, гордые птицы стали символом бессмертия души бойцов, которые не вернулись с той далекой войны. Имена многих из них до сих пор остаются неизвестными.
Память о тех, кто остался Неизвестным солдатом, на чьих могилах нет имен, хранит Вечный огонь. Он горит на Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены и у сотен мемориалов по всей России. Подвиг защитников Отечества бессмертен, и символ нашей Вечной памяти – огненные журавли у самого сердца.

Мои файлы | Просмотров: 285 | Загрузок: 5 | Добавил: dem | Дата: 11.12.2014 | Комментарии (0)